Skip to main content
Новые победы

Защита при разделе супругами квартиры, приобретенной по военной ипотеке

By 13.09.202310 марта, 2024No Comments

Предмет спора:

Доверитель (истец) хотела разделить совместно нажитое имущество, включая квартиру, приобретенную по военной ипотеке.

Ответчик полагал, что квартира, приобретенная за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, является его личной собственностью как военнослужащего.

Решение спора:

В рамках оказания юридической помощи было подготовлено исковое заявление, письменные пояснения и возражения, ходатайство о назначении экспертизы, заявление об увеличении исковых требований.

Определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

По настоящему делу спорная квартира была приобретена супругом в период брака по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. Передача квартиры, регистрация перехода права собственности на нее за покупателем и оплата ее стоимости состоялись также в период брака.

В связи с чем указанная квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Результат:

Решением Пролетарского районного суда города Твери исковые требования удовлетворены. Суд установил, что квартира, приобретенная по военной ипотеке, является совместно нажитым имуществом.

Суды апелляционной и кассационной инстанции оставили без изменения решение суда первой инстанции.

Вы можете написать мне в WhatsApp или Telegram и я быстрее увижу ваше сообщение.