Skip to main content
Новые победы

Защита интересов при оспаривании коэффициента, установленного решением Тверской городской Думы и применяемого при расчете арендной платы

By 13.09.202310 марта, 2024No Comments

Предмет спора:

Решением Тверской городской Думы установлен коэффициент в размере 4,5 (для обслуживания и эксплуатации).

Указанный коэффициент для 4.4. магазинов в размере 4,5 (для обслуживания и эксплуатации) применяется при расчете арендной платы, поскольку на земельном участке существует объект, принадлежащий административному истцу (Доверителю) на праве собственности.

Ввиду увеличения коэффициента, изменился расчет арендной платы.

Арендная плата увеличилась в три раза ввиду изменения коэффициента

Разрешение спора:

В рамках оказания юридической помощи были подготовлены адвокатские запросы, подготовлено административное исковое заявление о признании недействующим решения Тверской городской Думы в части установления коэффициента, подготовлены дополнительные пояснения, письменные пояснения.

В данном случае нарушен принцип экономической обоснованности, закрепленный Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 582.

В данном деле отсутствуют доказательства экономической обоснованности значений коэффициента, установленных оспариваемым решением Тверской городской Думы как в первоначальной, так и в действующей в настоящее время редакции, в частности письменные расчеты, документы, содержащие анализ и оценку экономических факторов и характеристик земельных участков, влияющих на уровень их доходности и на значение коэффициента К.

Результат:

Решением Тверского областного суда административные исковые требования удовлетворены. Суд признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу решение Тверской городской Думы, которым утвержден коэффициент, в действующей редакции.

Также Тверским областным судом было вынесено Дополнительное решение, которым суд признал не действующим с даты принятия решение Тверской городской Думы, которым установлен данный коэффициент в первоначальной редакции.

Вы можете написать мне в WhatsApp или Telegram и я быстрее увижу ваше сообщение.