Skip to main content
Новые победы

Защита при взыскании материального ущерба

By 13.09.202310 марта, 2024No Comments

Предмет спора:

Войсковая часть обратилась к Доверителю с иском о возмещении причиненного ущерба в результате недостачи дизельного топлива, а также в результате недостачи авиационного керосина.

Разрешение спора:

В рамках оказания юридической помощи был подготовлен отзыв на исковое заявление, ходатайство об истребовании документов, а также подготовлены иные документы, и было установлено, что Истцом, по существу, не доказан факт наличия ущерба в результате выявленной на складе ГСМ недостачи авиационного керосина марки ТС-1 в количестве 115907 кг. на сумму 5368995 рублей 29 копеек.

Так, несмотря на отсутствие указанного топлива на складе ГСМ войсковой части, установлено, что отмеченное топливо в объеме, сопоставимом с недостачей, находится трубопроводе войсковой части. Т.е. оно не выбывало из обладания войсковой части и соответственно какой-либо ущерб, именно в результате его утраты, отсутствует, ввиду отсутствия самого факта подобной утраты.

При этом войсковой частью не представлено сведений о совершении ею каких-либо действий по сбору и учету указанного авиационного керосина, находящегося в трубопроводе.

Результат:

Решением Тверского гарнизонного военного суда исковое заявление войсковой части о возмещении причиненного ущерба удовлетворено частично. Суд взыскал в пользу войсковой части в счет причиненного ущерба в результате недостачи дизельного топлива 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В удовлетворении искового заявления войсковой части в части требований о взыскании ущерба в результате недостачи дизельного топлива на сумму 216153 (двести шестнадцать тысяч сто пятьдесят три) рубля 56 копеек, а также в результате недостачи авиационного керосина на сумму 5411927 (пять миллионов четыреста одиннадцать тысяч девятьсот двадцать семь) рублей 09 копеек, а всего на общую сумму 5628080 (пять миллионов шестьсот двадцать восемь тысяч восемьдесят) рублей 65 копеек отказано.

Вы можете написать мне в WhatsApp или Telegram и я быстрее увижу ваше сообщение.