Skip to main content
Новые победы

Помощь при взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.

By 13.09.202310 марта, 2024No Comments

Предмет спора:

Определением суда первой инстанции было возвращено заявление о взыскании судебных расходов по гражданскому делу в связи с пропуском срока на подачу заявления. Суд апелляционной инстанции не устранил данное нарушение.

Позиция суда первой инстанции заключалась в том, что последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела является апелляционное определение, поскольку эта дата только определяет вступление в законную силу решения суда первой инстанции, которым дело было рассмотрено по существу.

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения определение суда первой инстанции.

Решение спора:

В рамках оказания юридической помощи была подана кассационная жалоба.

Возвращая указанное заявление, суды первой и апелляционной инстанций исходили из пропуска предусмотренного статьей 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трёхмесячного срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов, исчислив его от даты вынесения апелляционного определения.

Однако в силу статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

По смыслу данной статьи судебный акт кассационного суда общей юрисдикции является итоговым судебным актом по делу и срок подачи заявления о взыскании судебных расходов исчисляется с кассационного определения.

Результат:

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции нижестоящие судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вы можете написать мне в WhatsApp или Telegram и я быстрее увижу ваше сообщение.