Skip to main content
Новые победы

Защита лица, не привлеченного к участию в деле, в отношении прав и обязанностей которого вынесено решение суда.

By 13.09.202310 марта, 2024No Comments

Предмет спора:

При рассмотрении дела в суде первой инстанции при вынесении дополнительного решения по делу по земельному спору один из ответчиков умер, а его наследники не были привлечены к участию в деле.

Стороны по делу обжаловали решение в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции также не привлек к участию в деле наследников умершего ответчика.

Апелляционным определением суд, в частности, признал недействительным договор дарения земельного участка и определил исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке.

Решение спора:

В рамках оказания юридической помощи было установлено, что в результате принятых судебных актов наследственная масса увеличилась, а у наследников умершего ответчика возникли дополнительные права и обязанности.

Таким образом, суд допустил нарушение в виде принятия решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, что в силу ч.4 ст.379.7 ГПК РФ является основанием для отменысудебных постановлений в кассационном порядке в любом случае.

С целью защиты прав Доверителя была подготовлена кассационная жалоба на принятие по делу судебные акты с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Результат:

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда отменено с направлением на новое рассмотрение.

Вы можете написать мне в WhatsApp или Telegram и я быстрее увижу ваше сообщение.